16.12.2018
МОУ Гимназия №2

Современному воспитанию уделяется повышенное внимание общества и государства на уровне государственных актов, нормативно-правовой документации, научных исследований, широкой дискуссии, поскольку изменения экономического, социального, нравственного состояния страны, состояния общественной морали в решающей мере зависят от сферы образования.  В  проекте «Наша новая школа» отмечается: «Важной задачей является усиление воспитательного потенциала школы, обеспечение индивидуализированного психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося. Профилактика безнадзорности, правонарушений, других асоциальных явлений должна рассматриваться как необходимая и естественная составляющая деятельности школы»

Основная цель воспитательной работы - создание в гимназии единой развивающей среды, главной ценностью которой является личность каждого ребенка.

Для реализации этой цели мы используем следующие принципы: принцип открытости, принцип деятельности, принцип свободы выбора принцип сотворчества, принцип успешности, принцип системности, принцип дискретности, принцип обратной связи.

Важной проблемой воспитания в  гимназии является поиск путей обновления содержания и организационной структуры воспитательной системы, которые бы обеспечили привлечение всех участников образовательного процесса к созданию единого воспитательного пространства; достижение нового современного качества воспитания, ориентированного не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие  личности, познавательных и созидательных способностей; эффективность формирования гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности; содействия успешной социализации молодежи в обществе, ее активной адаптации на рынке труда, освоению  базовых социальных умений.